Mitbegründer und Geschäftsführer von axelity ag | Produktstratege der Schweizer Signaturlösung actaSIGN®
Was kostet eine elektronische Signatur in der Schweiz? Preise 2026 im Vergleich
Wer Verträge digital unterschreiben lässt, zahlt je nach Anbieter pro Signatur, pro Benutzer oder pro Organisation — und oft eine Kombination davon. Dieser Artikel vergleicht die öffentlich publizierten Preise von fünf Anbietern und rechnet drei typische Fälle durch.
Kurz beantwortet: Eine einzelne EES kostet in der Schweiz zwischen CHF 0.50 und CHF 1, eine FES zwischen CHF 1 und CHF 3 und eine QES zwischen CHF 1.80 und CHF 5. Für die QES kommt bei manchen Anbietern eine einmalige Identifikation hinzu. Abos kosten pro Benutzer zwischen CHF 10.50 und CHF 36 im Monat oder, bei actaSIGN, einen festen Preis pro Organisation. Bezahlt wird in der Regel von der Organisation, die zur Unterschrift einlädt.
Stand der Preise: Alle Preise haben wir am 3. November 2026 auf den Websites der Anbieter geprüft (Quellen am Ende des Artikels). Preise exkl. MWST, sofern nicht anders angegeben. Die actaSIGN-Preise sind die Preisliste für Neukunden ab 1. Januar 2027. Konditionen ändern sich; prüfen Sie die aktuellen Preise direkt beim Anbieter.
Was den Preis bestimmt
- Die Signaturstufe. Die einfache (EES) und die fortgeschrittene elektronische Signatur (FES) genügen für die meisten Verträge, weil diese formfrei sind. Die qualifizierte elektronische Signatur (QES) braucht es dort, wo das Gesetz die Schriftform verlangt — sie ist am teuersten, weil ein anerkannter Anbieter wie Swisscom Trust Services ein qualifiziertes Zertifikat ausstellt. Welche Dokumente welche Stufe brauchen, zeigt die Übersicht auf der Seite Elektronische Signatur Schweiz.
- Das Abrechnungsmodell. Pay-per-use (nur pro Signatur), ein Abo pro Benutzer mit Kontingent oder ein Preis pro Organisation mit Jahreskontingent.
- Die Identifikation. Vor der ersten QES identifiziert sich die unterzeichnende Person einmal, etwa per Video oder Mobile ID. Manche Anbieter verrechnen das, andere nicht.
- Das Volumen. Pakete und Kontingente senken den Preis pro Signatur deutlich.
Die Preise im Überblick
| Anbieter | Modell und Einstieg | EES | FES | QES | Identifikation für QES |
|---|---|---|---|---|---|
| actaSIGN | Pro Organisation: Mini CHF 390/Jahr (CHF 39/Monat) für bis zu 3 Personen, inkl. 300 Signaturen und 30 QES; Pläne bis CHF 5'990/Jahr | weitere CHF 1.00 | weitere CHF 1.00 | weitere CHF 2.50 (Mini, Plus), ab CHF 1.80 (Team, Business) | 2 bis 25 im Plan inklusive, weitere CHF 15 |
| Skribble | Pro Benutzer: Starter ohne Grundgebühr (1 Benutzer); Team CHF 23 pro Benutzer und Monat (jährlich) mit unbegrenzten EES und 72 FES/QES pro Benutzer und Jahr | CHF 1 (Starter) | CHF 3 (Starter), CHF 2.50 (Team) | CHF 5 (Starter), CHF 4.50 (Team) | CHF 22.50 einmalig, 5 Jahre gültig |
| DeepSign | Pay-per-use im kostenlosen DeepCloud-Abo (bis 3 Nutzer); Abos ab CHF 19/Monat; Pakete nur mit kostenpflichtigem Abo | CHF 0.50 (Pakete ab CHF 0.15) | CHF 1.00 (Pakete ab CHF 0.55) | CHF 1.80 (Pakete ab CHF 1.10) | laut Preisseite kostenlose digitale ID |
| Swisscom Sign | Angebot für Privatkunden: Starter ohne Abo; Abos ab CHF 10.50 pro Monat und Nutzer | CHF 0.95 | CHF 1.50 | CHF 2.40 | QES-Registrierung gratis |
| Docusign | Pro Benutzer: Personal EUR 9/Monat (1 Nutzer, 5 Umschläge pro Monat); Standard EUR 23 pro Benutzer und Monat (jährlich) | in Umschlägen enthalten | — | nur als kostenpflichtiges Add-on | — |
Bei actaSIGN, Skribble und Swisscom Sign brauchen externe Unterzeichnende kein eigenes Konto. In den Beispielen unten zählt jede unterzeichnende Person als eine Signatur: Unterschreiben zwei Personen, sind es zwei Signaturen.
Drei Beispielrechnungen
Die Beispiele rechnen mit den öffentlichen Preisen und jeweils dem günstigsten passenden Plan, pro Jahr und exkl. MWST, ohne Identifikationen. Swisscom Sign ist als Privatkundenangebot nicht enthalten, Docusign nicht, weil der Preis der QES nicht publiziert ist.
Beispiel 1 — Kleines Büro: 2 Personen versenden Dokumente, 200 Vorgänge im Jahr mit je zwei FES (400 FES).
| Anbieter | Plan | Kosten pro Jahr |
|---|---|---|
| actaSIGN | Mini: CHF 390 inkl. 300 Signaturen, 100 weitere à CHF 1.00 | CHF 490 |
| Skribble | Team, 2 Benutzer: CHF 552 inkl. 144 FES/QES, 256 weitere à CHF 2.50 | CHF 1'192 |
| DeepSign | DeepCloud Free, 400 FES à CHF 1.00 | CHF 400 |
Beispiel 2 — Team mit QES: 6 Personen, 300 Vorgänge mit je zwei Signaturen, davon 100 Vorgänge mit QES (200 QES und 400 FES).
| Anbieter | Plan | Kosten pro Jahr |
|---|---|---|
| actaSIGN | Plus: CHF 990 inkl. 600 Signaturen und 30 QES, 170 weitere QES à CHF 2.50 | CHF 1'415 |
| Skribble | Team, 6 Benutzer: CHF 1'656 inkl. 432 FES/QES, 168 weitere FES à CHF 2.50 | CHF 2'076 |
| DeepSign | Small: CHF 228, Paket 500 FES für CHF 375, zwei Pakete à 100 QES für je CHF 160 | CHF 923 |
Beispiel 3 — KMU: 15 Personen, 600 Vorgänge mit je zwei Signaturen, davon 200 Vorgänge mit QES (400 QES und 800 FES).
| Anbieter | Plan | Kosten pro Jahr |
|---|---|---|
| actaSIGN | Team: CHF 1'990 inkl. 1'000 Signaturen und 400 QES | CHF 1'990 |
| Skribble | Team, 15 Benutzer: CHF 4'140 inkl. 1'080 FES/QES, 120 weitere FES à CHF 2.50 | CHF 4'440 |
| DeepSign | Compact: CHF 468, Paket 500 FES für CHF 375 und 300 FES à CHF 1.00, vier Pakete à 100 QES für je CHF 160 | CHF 1'783 |
Was die Zahlen zeigen
- Pay-per-use ist bei kleinen Volumen am günstigsten. DeepSign verrechnet die tiefsten Preise pro Signatur und ist in allen drei Beispielen bei den reinen Signaturkosten vorne.
- Abos pro Benutzer werden mit jeder Person teurer. Bei Skribble steigen die Kosten mit der Zahl der Benutzer, auch wenn diese wenig versenden.
- Ein Preis pro Organisation lohnt sich, wenn mehrere Personen versenden und regelmässig QES brauchen. Bei actaSIGN bleibt der Preis bis zum Personenlimit des Plans gleich, und Signaturen, QES und Identifikationen sind im Jahreskontingent enthalten.
Der Preis ist nicht das einzige Kriterium. Ebenso wichtig sind, wo die Daten liegen, ob Sie EES, FES und QES in einem Vorgang kombinieren können, wie Sie Vorlagen und Stellvertretungen verwalten, ob es eine Schnittstelle (REST API) gibt und ob Sie bei Fragen eine Person erreichen. Einen Vergleich dieser Punkte finden Sie im Artikel E-Signatur-Anbieter Schweiz im Vergleich.
Quellen
Preise geprüft am 3. November 2026: